Главарь Диких Обезьян

Тайпин Хоу Куй
620 р.
Сообщить, когда появится
чтобы
добавить товар в список ожиданий
Артикул: Тайпин Хоукуй

Тай Пин Хоу Куй (Главарь Диких Обезьян) – главарь среди зелёного чая в Китае – входит в десятку лучших китайских чаёв. Произрастает в области Хоу Кен рядом с городом Хуан Шань провинции Аньхой. Сорт был создан в 1900 году мастером Вай Куй Чен. В 1955 году напиток внесен в список элитных сортов Китая, в 2004 году получил почетный статус «Короля зеленого чая».

Этот чай собирают с чайных кустов, произрастающих в горах на высоте 700 метров недалеко от озера Тай Пин. Благодаря уникальному климату, чайный лист может достигать пятнадцати сантиметров в длину и при этом не утратить нежности молодых листочков.

Собирают Тай Пин Хоу Куй с конца апреля по май, в сезон Хлебных дождей. Сырьем служит почка и два верхних листочка. Для изготовления чая требуется 1 день. Процесс производства очень трудоемкий и происходит в четыре этапа: сырье сортируют, слегка прожаривают, долго просушивают на специальных ситах, вручную расправляя чайный лист, прессуют через ткань, придавая ему форму. Главной задачей является сохранение целостности листа.

В результате получается крупный (от пяти сантиметров в длину) плоский сухой зеленый лист с характерными качествами. Этот чай часто преподносят в качестве подарка для дипломатических миссиях в Китае. Это самый хрупкий и нежный чай, его лучше хранить в холодильнике, желательно не слишком долго. Тай Пин Хоу Куй надо пить, пока он свежий.


Настой ярко-зеленый, чистый и практически прозрачный. Аромат освежающий, с едва уловимыми нотками табака и орхидеи, немного сладковатый с легкой кислинкой. Вкус сладкий, чистый, раскрывается при повторном заваривании, при последующих проливах становится более сложным; оставляет долгое, богатое послевкусие.


Способ заваривания: Этот чай считается одним из самых красивых чаёв для заваривания. Заваривать рекомендуется в стеклянной колбе, стакане или стеклянном чайнике, предварительно ошпаренном горячей водой. В посуду кладут сухой чай (5 грамм на 200-250 мл), заливают водой температурой 75 (не более!) градусов на 5-8 секунд и сливают. Затем можно добавить по 10-15 секунд. Перелить в фарфоровую посуду. Выдерживает до 4-х проливов.


Полезные свойства:

Активизирует пищеварение.

Препятствует образованию кариеса.

Обладает бодрящим эффектом, поднимает настроение.

Помогает восстановить силы после физической нагрузки, расслабляет.

Утоляет жажду.

Омолаживает организм, выводит токсины.

Снижает кровяное давление.


  • Только органический чай напрямую с плантаций
    Только органический чай напрямую с плантаций
  • Правильное хранение с сохранением всех полезных свойств
    Правильное хранение с сохранением всех полезных свойств
  • Весь чай тестируется и проходит тщательный отбор
    Весь чай тестируется и проходит тщательный отбор
  • Быстрая доставка по всему миру
    Быстрая доставка по всему миру
Наверх